Scroll To Top
FLASH
  • Demi-finale retour de la ligue des champions africains: WAC 3-1 USMA (0-0 à l'aller)
  • Buts du WAC:El Karti (26′), Bencharki (54′ et 90'+3). Le but de l'USMA a été inscrit par Abdelaoui (67′)
  • L'intégralité du contenu (articles) de la version papier de "Liberté" est disponible sur le site le jour même de l'édition, à partir de midi (GMT+1)
  • Pour toute information (ou demande) concernant la version papier de "Liberté" écrire à : info@liberte-algerie.com
  • Pour toute information (ou demande) concernant la version digitale de "Liberté" écrire à: redactiondigitale@liberte-algerie.com

Foot / Omnisports

Omnisports

Les 46 athlètes algériens qualifiés pour Rio

Les 46 athlètes algériens qualifiés pour Rio

ATHLETISME (15) :
Taoufik Makhloufi (800 et 1 500 m), Larbi Bouraâda (décathlon), Souad Aït Salem, Kenza Dahmani, El-Hadi Laâmeuche et Hakim Sadi (marathon), Amina Bettiche, Ali Messaoudi, Hichem Bouchicha et Billal Tabti (3000 m steeple), Amine Belfarar et Yacine Hathat (800 m), Abdelmalek Lahoulou et Miloud Rahmani (400 m haies), Salim Keddar (1 500 m).
*Un recours a été formulé pour repêcher Mohamed Ameur (20 km marche).
BOXE (8) :
Mohamed Flissi (52 kg), Fahem Hammachi (56 kg), Reda Benbaâziz (60 kg), Chadi Abdelkader (64 kg), Zoheïr Kedache (69 kg), Ilyas Abbadi (75 kg), Abdelhafid Benchabla (81 kg) et Chouaib Bouloudinet (91).
JUDO (5) :
Houd Zourdani (-66 kg), Abderrahmane Benamadi (-90 kg), Lyes Bouyakoub (-100 kg), Mohamed Amine Tayeb (+100 kg) et Sonia Asselah (+78 kg).
LUTTE (3) :
Tarek Aziz Benaïssa (-66 kg), Adem Boudjemline (85 kg), Hamza Haloui (98 kg).
VOILE (3) :
Chérif Sahraoui Imène (laser radial), Bouras Hamza et Katia Belabbès (RSX).
GYMNASTIQUE (2) :
Abdeldjalil Bourguieg et Farah Boufaden (artistique).
AVIRON (2) :
Sid Ali Boudina et Amina Rouba (skiff individuel).
ESCRIME (2) :
Anissa Khelfaoui et Victor Hamid Sintès (fleuret).
CYCLISME (2) :
Youcef Reguigui et Abderrahmane Mansouri (sur route et contre-la-montre).
HALTÉROPHILIE (2) :
Walid Bidani (100 kg) et Fatma Zohra Hireche (75 kg).
NATATION (1) :
Oussama Sahnoun (50 m libre)
*Un recours a été formulé pour repêcher Majda Chebaraka.
TIR SPORTIF (1) :
Chafik Bouaoud (carabine à air comprimé 10 mètres).
FOOTBALL (sélection des moins de 23 ans / 18 joueurs) :


Publier votre réaction

Nos articles sont ouverts aux commentaires. Chaque abonné peut y participer dans tous nos contenus et dans l'espace réservé. Nous précisons à nos lecteurs que nous modérons les commentaires pour éviter certains abus et dérives et que nous pouvons être amenés à bloquer les comptes qui contreviendraient de façon récurrente à notre charte d'utilisation.

RÉAGIR AVEC MON COMPTE

Identifiant
Mot de passe
Mot de passe oublié ? VALIDER